Default Link Web Content Viewer

Actions

Los 3 mejores artistas recibieron grandes premios. El primer lugar fue para Andrés Felipe Valencia quien ganó  $9.000.000; el segundo lugar fue para Luisa Fernanda Ochoa quien ganó $6.000.000 y el tercer lugar fue para Maria Alejandra Arboleda quien se llevó $3.000.000. 

En la 7 versión de la Bienal de Arte Joven BAJ 2019, se presentaron un total de 141 artistas locales y regionales. De la mano de jurados expertos en el tema, se seleccionaron 17 personas para exponer sus obras: Ana Catalina Escobar, Andrés Felipe Valencia, Daniela Cárdenas, Daniela Moreno, Danilo Roa, Elizabeth Pérez, Johan Alexander Gil, José Pauth, Juan Camilo Correa, Juan Esteban Valencia, Ligia Amparo Escobar, Luis Fernando Salazar, Luis Alejandro García, Luisa Fernanda Ochoa, María Alejandra Arboleda, Yuliana Bustamante y Yuliana Restrepo. 

Para este año, la exhibición de las obras, está propuesta a través de salas divididas en diferentes temáticas las cuales estarán distribuidas de la siguiente manera: 

“Sala de Juntas”: Parque Biblioteca Belén (Cra.76 # 18ª 19, Medellín, Antioquia) 

  • Yuliana Bustamante – Obra: ¿De qué estamos atados? 
  • Camilo Correa – Obra: Pieza 2 de la serie leyenda del Dorado 
  • José Pauth – Obra: Mi último recuerdo 
  • Daniela Cárdenas – obra: Carcasas de naturaleza 
  • Andrés Felipe Valencia - obra: La vida láctea 

 

“Sala de Máquinas”: Cámara de Comercio Sede Bello (Av. 38# 51-105 – diagonal a la estación Niquía del Metro): 

  • Yuliana Restrepo – Obra: Machina ex corpus 
  • Luis Salazar – Obra: Valar 
  • Ligia Amparo Escobar – Obra: Serie gloom 
  • Johan Gil – Obra: “Ruinas” carro 
  • Elizabeth Pérez- Obra: Inicio del sueño 

 

“Sala de Estar”: Biblioteca Municipal de Sabaneta Juan Carlos Montoya Montoya ( Cra. 46# 75 sur 36, Calle Larga): 

  • Danilo Roa – Obras: Versalles, Ruta, Horizonte 
  • María Alejandra Arboleda – Obra: Tez nimia 
  • Johan Gil – Obra: Ruinas 
  • Ana Catalina Escobar – Obra: Archivo de marea negra 

 

“Sala de Juegos”: Sala de Exposiciones Club Comfenalco La Playa (Cl. 51 # 45-37, Medellín Antioquia) 

  • Luisa Ochoa – Obra: Monumento a la mujer capaz 
  • Alejandro García – Obras: Memorias de una chica en la gasolinera, en la 48 
  • Juan Esteban Valencia: Autoretrato 
  • Daniela Moreno: Sujetar al animal 

 

Obras ganadoras: 

  • Primer lugar: Andrés Felipe Valencia 
  • Obra: La vida láctea 

 

  • Segundo Lugar: Luisa Fernanda Ochoa 
  • Obra: Monumento a la mujer capaz 

  

  • Tercer Lugar: María Alejandra Arboleda 
  • Obra: Tez nimia 

 

Las obras estarán disponibles en las diferentes sedes del 6 de noviembre hasta el 8 de diciembre de 2019. 

Comfenalco interviene por el bienestar de los antioqueños a través de iniciativas que fomentan el sano esparcimiento, ocio y disfrute de nuestros afiliados. 

Informes: 291 20 20 ext.2111

¿Te pareció útil este artículo?

Contenedor Otras Noticias

Actions
Complementary Content
${loading}